日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 5j gUrY~  
[/font] Yr+B9  
"+(<qns>sT  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
uKg\G90*  
A/fXaHz  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 o[t A: '<w  
HZ7ox_L%[  
学员练习时间:25分钟 `o$r7,"t  
`Mi]p{=yE  
工具 'i-M^!s  
N7\nY)9O  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) !cyd},Z  
"S2wr   
rP:%f^sv  
讲师向各学员说明: #%5Fbv'Y"  
1+#]]5Z$  
1. 在练习前 @D{G\+Wg{  
~O|8[fq_Y  
t'c1FU .N  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; U?g{yy?   
2.H$<9omZ  
hRjPi])  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; L.%2V  
y(eN^$(#  
o9na9}|A  
ð造房子的时间有25分钟; :2 *\A;1L  
6OShIDTM  
3^I'!\0h  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; ^vKq%F_B  
_ C t+ C  
Oo3 v)v#y  
ð讲师将以糖果支付房款; Gp2R'Nb  
%VwOfmqb}  
[/size] ,s=Sa&  
8w=zC"2  
[size=3]2. 在造房子后
)=eja/BC  
J2w85g; $  
^V#_+mXG  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); `YxTRu^  
ZW-; 5k`^@  
}N:lrr6S1l  
ð各小组向讲师报价 3}1j0EA9{  
{)8&S*  
[gp*cT5sm  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 P @oW  
g%/^R`YR  
[/size] pPU4lE2<  
!eaf^%G#VF  
[size=3]共同讨论
;_v*HoL)  
/:{h4@}_X  
nMWl)&/ r  
论题可以是 87&f G 7  
*9r3 >]J  
8{72A07=3  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; twy=)SxK2  
9E1;3 ,  
$^nN]Cg  
2.是否没有领导者; k,"i`!Vu  
<8C9:Lvj}  
P ##D/>  
3.是否没有做计划; u#MJCV&V  
Z/*G* S~  
;C@) {  
4.是否没有进行有效分工和授权; L2?x s   
:fW ^KZCq  
7 02z>z*^  
5.成本是否很高(用了多少纸) T.f'Nu0N\|  
r5*=a(@  
[/size] v{Ai%  
SdZ[  
[size=3]参考
i?`1,(i+  
Tt#  
cEu\:io  
这一游戏可用在 i%h_1}dh  
eHtQI]3)z  
yAR#puC|V  
l解决问题的技能 <}? m+s  
MrnD=mk |  
K\+C6=u  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 #O 'HVI*]L  
&cS/x7T|A  
P{SN >nh  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4597) |  收藏