日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 < kim k:r  
[/font] !Q@V %X  
eqsQ=26\5  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
.`1H9,1yl  
lpQZ Vq[$a  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 gyvIt]g  
ighq:-L,j  
学员练习时间:25分钟 R}s'SWti  
ZWbc9 ,T!  
工具 : A]/S)Zk  
g_&7IO VF%  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) $V,'GT  
`M1SeJ  
f<VPqMeN  
讲师向各学员说明:  lJX  
mkZ'A^'p{G  
1. 在练习前 S7$Toq  
tM6;z-)  
ep'+(gr\>d  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; bSshI  
hA%Z1cZfKm  
?e"#f$&=8  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; Bn` `3{F  
=,EDZah   
3jO]Jj?d {  
ð造房子的时间有25分钟; JY  xC  
[_=3H.BK+  
yV1uQ-yja  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 4XuUrr-  
MQ6ZP0*  
ebY~v)<  
ð讲师将以糖果支付房款; 2 7^z^ j  
|jpiv  
[/size] CV$1rR<w  
ZXU#@}  
[size=3]2. 在造房子后
N!i/oE>  
0@)W f dC  
B'LX7oY  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); ^a?ZHsS!  
kjs%Dy0hsp  
rTiW BH  
ð各小组向讲师报价 tNJ0Rg  
5b(P(i_N  
9Ezf]iZ$  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 wun1D9^2  
9qID `PW"  
[/size] .* iW:  
L>5t"-*2B  
[size=3]共同讨论
17bF @  
Eb.tkD}i  
PL:zw=B_  
论题可以是 ZFsF:FF  
0 BU8wW9;  
1,q Dv%4!  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; W" JXOV  
6$\WVwSP}&  
*={E '  
2.是否没有领导者; dBf}'^Y  
0s ) Yd/  
`-# $dx  
3.是否没有做计划; -eTe[gsa  
bhQ QI  
wO*#2%PEf^  
4.是否没有进行有效分工和授权; ;t7(/P[,  
e9&_Ej ..  
U2J9J oM  
5.成本是否很高(用了多少纸) wh9_[yw.f  
bK/zQsQ} <  
[/size]  \ln\ /W  
k!<-^zcZ  
[size=3]参考
e8TOwd  
* (~>G7O  
P:\'vl<Z  
这一游戏可用在 /5"{Vg7J  
\%hrV FoAV  
KaqTcX  
l解决问题的技能 |d,6qSHpa%  
-oVJ`-W  
y,]Ce-G@/  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 Nn[18cg?*Q  
KrHsAo  
c$4Qt  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4592) |  收藏