造房子 Py
B7gP
[/font] 5pTjx+T0~J
E?h7(-o0C
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 GBX$;<
zy]U8^Nq
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 PLI&E* <
ariN2[4=
学员练习时间:25分钟 B~Raz's!
= M O%,`
工具 |C?ZL-
<46#=-wj;
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸)
9:wX=PoJ
=SKji}tP
_ v2
讲师向各学员说明: e?FN(fE
o
l+@.Kll
1. 在练习前 ;q]FhD%w
Z(fc@*0L
B%z?5sz
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; X~}2uD:Z
&S& =
%?
5j/"Ou[V
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 7?4u'Ku|
+z}x]6N
1d]{G[6
ð造房子的时间有25分钟; i/dp ~w(
T^_f&j3 A
nH~s0@
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; }^%x
!|}
-h*_p''
5@"j%W
ð讲师将以糖果支付房款; =RW)g4_
cx*:pSI-S
[/size] 7DJ(5D+K(
4JRe$Q
[size=3]2. 在造房子后 }Q$#oBshZ
{d.orF&h
TY;5-?s&l
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); S'~]!hka
"!7C+,Z\
?j9!Q~
ð各小组向讲师报价 $|^hWw%Fu
O7d_Q x4A
g7RPxIb|C
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 d$#NL*I
Ge>=9{a"
[/size] Hf+}7BeA\
@$dM GJX
[size=3]共同讨论 wt^O]PI
y .C3m{C4z
l%Frwp
论题可以是 B]z=S|Mv
pl
?tN
Mx\7v3oae
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; iP>V9<j5*
peNY4`
dxZxS#JD2
2.是否没有领导者; juQ!1Po[_
eV+HS)j{
h?,7(Tu]cr
3.是否没有做计划; cME`j"d$T
BuYBPs
OtNpCy;z
4.是否没有进行有效分工和授权; iy7K/U33
U:rCt=(
mJ]rQC_N
5.成本是否很高(用了多少纸) YfR]T"#:J
^A<?e C6
[/size] Sbr9?_t}
4?6.rU7\p
[size=3]参考 165&CC9U=
ycXQGuy$
!Xf~4 Hf}
这一游戏可用在 J{rm[ Iv!
[fQU t}
|
3i.M|A%
l解决问题的技能 L\ITh9oY
srs3z08
+5
WLu
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 %=qr8
iCTRgLn
k,gMYQ_L
|
一共有 0 条评论